Сертификат «Именной Кирпичик»

Давайте всем миром поможем восстановить Троицкий храм

с. Новощапово Клинского района

Сегодня К КАЖДОМУ ИЗ ВАС обращается Православный приход Троицкого храма с. Новощапово!  Цель нашего обращения: поиск жертвователей, благотворителей и просто неравнодушных людей для оказания помощи в деле восстановления порушенной святыни!

Вид на храм с Дмитровского тракта. 1908 г.

Каменный Троицкий храм начали строить на средства прихожан в 1832 году. Обращаем ваше внимание, на тот факт, что в Клировых ведомостях было записано: «… в этом же году доведен кладкою до сводов и крыт железом…». И это без применения техники, только людскими руками! Храм имел три предела: во имя Святой Троицы, иконы Божией Матери Казанская и Николая Чудотворца. Это был большой и очень красивый храм. Фотографии 19 века и летопись храма, можно найти на сайте храма. Был закрыт для Богослужений в 1937 году. Выстоял в революционные и военные годы, но в 1950-м году, во время очередных гонений на Православную церковь его решили уничтожить, сначала хотели снести весь храм, а когда не получилось — взорвали трехъярусную колокольню. Потом из храма сделали стеклодувное производство, сначала обезглавив и обезличив четверик, а потом пристроив к нему вместо колокольни различные подсобные помещения. После передачи храма верующим он представлял собой ужасное зрелище — без окон, без дверей, вместо кровли росли деревья и кусты, все что было ценного было расхищено. В большей части помещениях храма не осталось штукатурки, в трапезной был разобран даже пол… И вот теперь прихожане Троицкого храма, по мере своих сил и возможностей, пытаются восстановить все то, что было за эти годы уничтожено и разрушено. Много уже сделано, но огромная работа еще впереди…

У храма нет спонсоров и благотворителей, которые могли бы нам помочь довершить начатые работы, не говоря уже о производстве проектных работ, восстановлении колокольни и пятиглавия четверика, восстановлении портиков. Чем больше проходит времени, тем в больший упадок приходит все то, что требуется восстанавливать! Сегодня вся надежда возлагается только на нас с вами! И если наши предки в 1832 году смогли построить такой храм «с нуля», то уж нам, их потомкам — это тоже должно быть по силам! Самое главное – не унывать, не бояться трудностей, делать все, что возможно и даже более, верить в людей и все получится!!!

Троицкому храму срочно требуется: помощь в проектной деятельности; материалы: полнотелый кирпич, цемент, гашеная известь в мешках, арматура, пиломатериалы, в дальнейшем: плиточный клей, плитка половая. Кроме этого вы можете оказать реальную финансовую помощь приобретая в нашем храме сертификаты «Именной кирпичик».

Имена жертвователей планируется наносить краской на кирпичи, которые будут использоваться в восстановлении портика и колокольни храма. Фотографии кирпичей и список жертвователей будет так же напечатан на сайте храма и специальном настенном стенде.

Телефоны: 8 916 410 23 24, настоятель Троицкого храма о. Владимир;

8 910 414 48 45, староста храма Алексей.