Благословление и освящение новосооруженного креста Троицкого храма

24 июня 2018 года после Божественной Литургии в Троицком храме с. Новощапово, настоятелем храма священником Владимиром Медновым был проведен чин благословления и освящения новосооруженного Креста.

По благословлению настоятеля Троицкого храма о. Владимира, месяц назад начался сбор средств на приобретение материалов для изготовления нового металлического Креста, взамен старого, пришедшего в негодность, деревянного Креста, который простоял на нашем храме более 20 лет. После пронесшегося по Подмосковью ураганному ветру, верхушка Креста надломилась и нам пришлось демонтировать остатки деревянной конструкции. В связи с тем, что сама кровля четверика Троицкого храма является временным сооружением, деревянные стропила ее ослабли и крепить новый Крест на место старого не представляется возможным. Было принято решение о установке нового Креста на верхушку портика входной группы четверика.

После утверждения проекта Креста, на пожертвования наших прихожан, были закуплены кованные элементы для украшения креста, специальная краска с золотым эффектом, лак, различные металлические прямоугольные и цилиндрические профили. Далее все это было отвезено в кузницу, где по нашему проекту началась работы по изготовлению Креста.

Когда основа креста была изготовлена — на нее были наложены кованные элементы отделки. Далее все элементы креста и украшения были сварены и закреплены, а по факту готовки Креста, была проведена полная очистка металла и окраска Креста специальной эмалью. Работы по изготовлению и окраске Креста были проведены специалистами кузницы на основе благотворительности.

В ближайшее время мы надеемся водрузить новый Крест на его место на портике Троицкого храма.

Проект Креста для Троицкого храма с набором кованных элементов