Расширенное годовое собрание духовенства и мирян Московской епархии

20 декабря во дворце спорта «Видное» г. Видное под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялось расширенное годовое собрание духовенства и мирян Московской епархии, на котором митрополит Ювеналий зачитал доклад о деятельности Московской епархии в 2017 году.

В собрании приняли участие викарии Московской епархии архиепископ Можайский Григорий, епископы Видновский Тихон, Серпуховский Роман, Зарайский Константин, Луховицкий Петр, а также епископ Илиан (Востряков), благочинные церковных округов Московской епархии, председатели епархиальных отделов и комиссий, игумены и игумении монастырей, священнослужители и активные миряне Московской епархии.

В начале собрания митрополит Ювеналий совершил литию о упокоении клириков Московской епархии, почивших в 2017 году: новопреставленного протоиерея Рафаила Яганова, игумена Филиппа (Маслича), протоиерея Василия Литвиненко, протоиерея Виктора Корякина, протоиерея Николая Цуканова, диакона Святослава Дроздова, схимонахини Фаины (Полевщиковой),монаха Серафима (Арцыбушева).

Собрание посетили губернатор Московской области А. Ю. Воробьев, председатель Московской областной думы И. Ю. Брынцалов, глава Ленинского района О. В. Хромов. Его Высокопреосвященство вручил Андрею Юрьевичу Воробьеву медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества В Русской Православной Церкви», которой он был удостоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

По завершении собрания митрополит Ювеналий выразил благодарность Преосвященным архипастырям, пастырям, благочинным, председателям епархиальных отделов и комиссий, монашествующим и мирянам Московской епархии за жертвенное служение и усердные труды во славу Церкви и поздравил всех с наступающим праздником Рождества Христова и Новолетием.